Choiceway

Альтернативный
тематический туризм

ПОНЕДЕЛЬНИК-ПЯТНИЦА
С 11:00 ДО 21:00

СУББОТА С 12:00 ДО 19:00
ПО ЗАПИСИ

7 495 721 4745

7 903 721 4745

Москва, Большой
Сергиевский переулок, 17

Статьи / Hellfest

Страна Франция
Тематика Музыкальные фестивали
Месяц не указан

Hellfest

Hellfest

Не лишним будет сразу сказать, чтo Hellfest – это крупнейший в Европе фестиваль экстремальной музыки, с которым могут сравниться по формату разве что Brutal Assault и Obscene Extreme Fest в Чехии, но они вряд ли смогут сравниться с Hellfest по масштабу проведения. Ведь посетить этот фестиваль ежегодно приезжают около 100 тысяч людей со всей Европы. Фестиваль проходит в середине июня во Франции в городке Клиссон, что примерно 35 км от Нанта.

                История фестиваля насчитывает чуть более 10 лет и имеет начало в 2000 году, когда впервые собралась вместе команда CLS – будущих организаторов Hellfest. Эта команда единомышленников представляла собой группу любителей хардкор-панка из города Клиссон. В маленьком городке интересных концертов проводилось мало, поэтому ребята решились организовать шоу на свой вкус. Изначально они ориентировались на такие группы, как  Agnostic Front, 25 Ta Life, Sick Of It All, Cro-Mags, Run Devil Run.

                Итак, в 2000 году недалеко от Нанта организаторы впервые попробовали провести мероприятие, играть на котором согласились Terror, Comin Correct, Ensign,  Strife. Публика не заставила себя ждать, концерт имел успех, и в дальнейшем событие решено было проводить в формате фестиваля. Первый проведенный фестиваль назывался Furyfest и проводился в Клиссоне, потом проходил в Нанте и Ле-Мане, а к 2006 году окончательно перебрался назад в Клиссон на площадку Val de Moine и сменил название на известный сегодня Hellfest.

                Hellfest удивляет не только своим размахом, но и атмосферой всеобщего веселья, свободы, отсутствием общепринятых рамок: например, артисты часто ныряют в толпу со сцены. Фестиваль известен своей социальной направленностью, поэтому и публика тут соответствующая, от панков, защитников животных, стрейтейджеров до рокеров, металлистов и просто угарщиков.

                За три дня на фестивале успевают выступить более 150 групп на шести сценах. На двух главных выступают примерно по 17 команд мирового уровня на каждой - это признанные монстры, например, Kiss, Stone Sour, ZZ Top, Korn, Saxon, Papa Roach, Accept. На сцене The Altar представлен death-metal и grindcore: например, Six Feet Under, Hypocrisy, Amorphis, Candlemass, Captain Cleanoff. Сцена The Temple создана специально для блекеров, которые могли услышать Immortal, God Seed, Cradle of Filth, Finntroll. Сцена The Valley порадует любителей stoner, doom и sludge: Neurosis, Sleep, Swans. И, наконец, последняя сцена – The Warzone – для панков и хардкорщиков, на ней выступали Sick of at all, Agnostic Front, Bad Religion, Buzzcocks, Anti Flag!

                Hellfest – это, воистину, музыка на любой даже самый взыскательный тяжелый музыкальный вкус! Главное тяжелое событие лета!